Электронные сервисы для моряков возобновили работу - МИУ

Министерство инфраструктуры и Министерство цифровой трансформации восстановили функционирование информационных систем, связанных с электронными сервисами для моряков. Об этом сообщила пресс-служба МИУ.

В частности, возобновлена работа официального информационного ресурса Инспекции по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ), размещенного по ссылке itcs.gov.ua. В МИУ отмечают, что в течение месяца сервисы этого ресурса будут работать в тестовом режиме. За это время будут собраны и проанализированы необходимые данные по их усовершенствованию.

«Для принятия окончательных решений по результатам тестового периода МИУ инициирует проведение широкого обсуждения для усовершенствования системы», - указала пресс-служба.

Кроме того, в настоящее время внедрена опция подачи документов на участие в компьютерном CES-тестировании для подтверждения квалификации моряков. Система тестирования внедряется внутри реализации экспериментального проекта. Тестирование будет проводиться в сервисных центрах ГП «Морречсервис».

«Морякам, которые пожелают подтвердить квалификацию без использования системы CES, будет предоставлена возможность осуществить компьютерное тестирование, используя технические возможности альтернативных систем», - проинформировали в МИУ.

Также началось присвоение номеров свидетельств, которые выдаются Учебно-тренажерными заведениями (УТЗ). Оно осуществляется исключительно в автоматическом режиме и на безвозмездной основе, по условиям хозяйственных договоров, заключенных УТЗ с ИПДМ.

В сообщении подчеркивается, что любые предложения посторонних лиц (агентов, посредников и т.п.) относительно «помощи» в решении вопросов подтверждения квалификации моряков, действительности документов, удостоверяющих их квалификацию и ускорения предоставления вышеуказанных услуг на платной основе, являются незаконными.

«О подобных случаях просим немедленно сообщать правоохранительным органам», - подчеркнули в МИУ.

В конце июля СБУ сообщила о разоблачении и блокировании масштабной преступной схемы оформления разрешительных документов моряков. Как установило следствие, в схеме была задействована сеть агентов-посредников, которые за вознаграждение «помогали» морякам проходить регулярное подтверждение квалификации, при этом осуществлялось несанкционированное вмешательство в государственный реестр. В рамках следствия СБУ изъяла реестр и сопутствующие автоматизированные системы.

До разблокирования электронных сервисов квалификационные документы моряков были уполномочены выдавать в бумажном виде дипломно-паспортные отделы службы капитана порта.

В конце августа ИПДМ заявила о якобы восстановлении работы государственного Реестра документов моряков и электронного «Кабинета моряка» на ее домене. Позднее Министерство инфраструктуры опровергло это заявление.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua