Электромобили и гибриды в Европе по продажам впервые обогнали дизельные авто

В августе 2021 г. электромобилям и подключаемым гибридам в Европе удалось занять 21% рынка новых авто, опередив дизельные машины, продажи которых составили 20% от общего числа проданных авто. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на JATO.

Август 2021 г. стал первым месяцем, когда электрические и подключаемые к сети гибридные автомобили продавались лучше, чем дизельные. Что касается бензиновых авто, то они по-прежнему составляют наибольшую долю европейских продаж - 56%.

С января по август 2021 г. электромобили и плагин-гибриды разошлись в Европе тиражом 1,32 млн. ед. по сравнению со скромными 158300 экземплярами за тот же период 2020 г. Среди электромобилей лидером по продажам является Volkswagen ID.3, на втором месте - Tesla Model 3, а на третьем - Volkswagen ID.4.

Среди подключаемых гибридов лидирует кроссовер Ford Kuga, также в тройке лидеров по продажам гибридные Mercedes GLC и BMW 3-Series PHEV. Общий объем рынка с января по август 2021 г. в Европе составил 8095419 зарегистрированных авто, за аналогичный период прошлого года было продано 7192839 машин.

Dacia Sandero остается самым продаваемым автомобилем в Европе второй месяц подряд, на втором месте - Volkswagen Golf. Toyota Yaris, Dacia Duster и Volkswagen T-Roc замыкают пятерку лидеров по продажам. Удивительно, но долгожитель рынка, компактный Fiat 500, занимает шестое место в европейских продажах.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua