Электромобили и гибриды могут представлять угрозу здоровью ©

Гибридный, и полностью электрические автомобили рассматриваются многими в качестве будущего автомира. Но в то же время, растет обеспокоенность тем, что ток, приводящий в действие двигатели таких авто, может давать вредные магнитные поля. Некоторые ученые связывают их влияние с риском возникновения ряда болезней, например, рака. Магнитные поля находятся повсюду вокруг нас в повседневной жизни - они вырабатываются всем, от мобильных телефонов до фенов – но в случае с электрокаром или гибридом длительное воздействие мощных токов от кабелей, расположенных близко к водителю и пассажирам, может производить более сильный эффект.

Простые тесты современных гибридов с использованием несложных ручных измерительных приборов дали тревожный результат, пишет «Нью-Йорк Таймс». А американские Национальные институты здоровья и Национальный институт рака признают потенциальную опасность длительного воздействия сильного электромагнитного поля и вредное влияние от пребывания возле высоковольтных магистралей.

Сейчас не существует определенного стандарта относительно того, какой уровень воздействия является вредным для здоровья или каковым должен быть его максимальный уровень. Однако автопроизводители такие как Honda и Toyota заявляют, что их тесты не подтверждают существование подобной опасности для водителя и пассажиров.

Исследователи, в основном, заверяют, что причины для беспокойства отсутствуют, тем не менее, игнорировать потенциальный риск тоже не стоит.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua