Elektra Energia может стать монополистом по экспорту украинской электроэнергии - комитет ВР по ТЭК

Венгерская компания Elektra Energia Kft., получившая доступ к 175 МВт сечения «Украина-Венгрия», может стать очередным монополистом по поставкам украинской электроэнергии в Европу. Об этом заявил нардеп от БЮТ, член парламентского комитета по ТЭК Сергей Пашинский.

По его данным, Elektra Energia Kft., которую связывают с «Интер РАО ЕЭС», ведет переговоры о прямых закупках электроэнергии на экспорт с НАК «Энергетическая компания Украины».

«Это будет еще один монопольный поставщик, который может прийти на место Korlea Invest и «Укринтерэнерго». Зачем это нужно? - сказал С.Пашинский. - Я, как член комитета ВР по ТЭК, выступаю за отказ от любой монополии и за введение аукционов на экспорт электроэнергии, которые Минтопэнерго предписано установить законом «О внесении изменений в закон «Об электроэнергетике».

По его словам, «сейчас несколько компаний на совершенно непрозрачных условиях борются за право экспорта украинской электроэнергии, что создает почву для коррупции и вызывает обоснованные подозрения».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua