Экспортно-кредитное агентство планируется создать в форме публичного акционерного общества - МЭРТ ©

Экспортно-кредитное агентство планируется создать в форме публичного акционерного общества (ПАО). Соответствующие проекты учредительных документов одобрил сегодня, 1 февраля, Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности под председательством первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Ответственным за выполнение действий, связанных с осуществлением размещения акций частного акционерного общества определяется Минэкономразвития. Количество акций в первом выпуске составит 200 тыс. шт. Уставный капитал Агентства составит 200 млн. грн. и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета.

Этим же решением Правительственный комитет одобрил Устав ПАО «Экспортно-кредитное агентство» Положение о наблюдательном совете, о правлении, о ревизионной комиссии Агентства Порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на должность члена наблюдательного совета ЭКА.

«Мы ожидаем, что в феврале проекты учредительных документов ЭКА одобрит Кабмин, а в течение ближайших четырех месяцев завершится и весь юридический процесс, связанный с созданием агентства. После этого уже начнется отбор соответствующих квалифицированных специалистов, которые будут помогать украинским экспортерам с кредитованием и страхованием», - прокомментировал первый вице-премьер-министр Украины С.Кубив.

После запуска, Экспортно-кредитное агентство будет осуществлять страхование, перестрахование и предоставление гарантий по договорам, обеспечивающих развитие экспорта. Оно также будет участвовать в выполнении программ частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам и предоставлять консультации экспортерам. Это последовательный шаг в рамках политики Минэкономразвития по поддержке украинских производителей, повысит конкурентоспособность последних на мировых рынках.

Следующий шаг - принятие учредительных документов Экспортно-кредитного агентства Кабинетом Министров Украины.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua