Экспорт противоэпидемических товаров ограничили до 6 июня

Ограничение экспорта товаров противоэпидемического назначения будет действовать до 6 июня 2020 г. или пока будет такая необходимость.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге после выездного внеочередного заседания Кабинета министров с участием Президента, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Пока ограничения на экспорт товаров введены до 6 июня или до насыщения рынка и удовлетворения внутренних потребностей Украины этими товарами. Если это произойдет раньше, чем 6 июня, мы это ограничение снимем отдельным решением, даже на внеочередном заседании Кабмина», - сказал Д.Шмыгаль.

По его словам, речь идет о четком перечне таких средств. «То есть, это те вещи, которые необходимы нам и врачам для обеспечения определенной индивидуальной защиты. Мы посмотрели, каковы были спекулятивные объемы вывоза этой продукции, договорились с 400 украинскими производителями, которые наполнят наш рынок этой продукцией, чтобы наконец в аптеках появились эти средства и чтобы цены не были спекулятивно подняты», - подчеркнул премьер-министр.

По данным онлайн-карты распространения Covid-19 от Исследовательского центра системных наук и инженерии Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на утро 13 марта в мире коронавирусом заразились 128343 человека, погибли 4 720, выздоровели 68324 человека.

В Украине подтверждены три случая коронавируса: два в Черновицкой области и один - в Житомирской.

С 12 марта в Украине введен трехнедельный карантин в учебных заведениях и другие мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции Covid-19.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua