Эксперты прогнозируют конец эры нефти

Ослабление мировой экономики и стремление США активизировать использование возобновляемых источников энергии могут означать конец эры нефти, а многие небольшие нефтяные компании могут разориться. Так считают эксперты, выступавшие на энергетической конференции в Вашингтоне.

Как сообщается, учитывая падение цены нефти до $50 за баррель с рекордных $147 в июле прошлого года, нефтедобытчики вынуждены урезать расходы и отменять проекты, отметили участники конференции, организованной Управлением по энергетической информации (EIA) США. «Мы думаем, что переход из 20-го века в 21-й знаменует закат эры нефти», - сказал аналитик Deutsche Bank Пол Сэнки, добавив, что недостаток инвестиций в нефтяные проекты неминуемо приведет к дефициту нефти при активизации спроса, а значит к возврату цен к рекордным максимумам.

По его мнению, с другой стороны, высокие цены на нефть ускорят переход на другие источники энергии, что станет серьезной проблемой, как для крупнейшего мирового экспортера «черного золота» Саудовской Аравии, так и для ее крупнейшего клиента США. По словам П.Сэнки, если цена нефти останется в районе $50 за баррель еще год, многие небольшие нефтяные компании могут разориться.

С ним согласна директор консалтинговой компании PFC Energy Сюзан Фаррелл, предсказавшая «большой передел» рынка в 2010 г., имея в виду высокую вероятность слияний и поглощений, в результате которых многие компании прекратят существование.

В отличие от коллег, главный экономист Американского института нефти (API) Джон Фелми считает, что падение спроса на нефть не так велико, как в 1980 годы, и цены могут быстро вернуться к росту, поэтому компаниям не стоит резко сокращать инвестиции.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua