Эксперты оценивают потери бюджета от выпуска «Укртатнафтой» компонентов бензина в 110 млн. грн.

Недопоступление акцизного сбора в бюджет в сентябре-ноябре 2009 г.в связи с началом выпуска на Кременчугском НПЗ (ЗАО «Укртатнафта») компонентов автомобильных бензинов оценивается экспертами в 110 млн. грн. Такие данные были озвучены на заседании экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабмине 3 декабря.

Как отметили эксперты со ссылкой на заключение Киевского института потребительских экспертиз, компоненты автобензинов КБ-92 и КБ-95, выпуск которых начал НПЗ, фактически являются прямыми аналогами товарного бензина А-92 и А-95 с несколько сниженными потребительскими характеристиками.

Однако ставка акцизного сбора для компонентов бензинов составляет €20 за тонну по сравнению со €110 за тонну для товарных бензинов.

Кременчугский НПЗ, по данным ЭАГ, в ноябре текущего года увеличил переработку нефти до 387 тыс. т с 306 тыс. т в сентябре, производство бензина - до 123 тыс. т с 103 тыс. т. «В то же время, согласно данным «Укрзализныци», отгрузки товарных бензинов с предприятия упали за этот период с 85 тыс. тонн до 41 тыс. т», - добавили эксперты. «В сентябре завод начал отгружать так называемые «компоненты бензина» КБ-92 и КБ-95 (для промышленных целей), поставки которых увеличились с 6,5 тыс. тонн в сентябре до 66,8 тыс. тонн в ноябре. В ноябре их доля составила уже 62% всех отгрузок бензинов из Кременчуга», - отмечалось на заседании ЭАГ.

Компоненты бензина, по информации членов ЭАГ, отгружаются в адрес «неизвестных днепропетровских структур по железнодорожным реквизитам нефтебаз в Днепропетровской, Киевской, Запорожской и других областях, участвующих в обеспечении продукцией розничной сети группы «Приват».

Согласно оценкам специалистов, сложившаяся ситуация с производством топлива на Кременчугском НПЗ приводит также к непрямым потерям в виде ослабления конкуренции на розничном рынке, банкротства автозаправочных сетей и резкого ухудшения качества нефтепродуктов.

Как сообщалось, в начале декабря украинское представительство литовской группы Orlen Lietuva (бывшая Mazeikiu nafta) заявило, что обеспокоено ухудшением условий бизнеса в Украине. Согласно заявлению компании в последнее время участились жалобы украинских контрагентов компании на недобросовестную конкуренцию, связанную с началом выпуска Кременчугским НПЗ облагаемых пониженной ставкой акцизного сбора компонентов автомобильных бензинов КБ-92 и КБ-95 и, соответственно, на проблематичность выполнения договорных обязательств по выкупу зафиксированных объемов нефтепродуктов у Orlen Lietuva. Предприятия польского концерна PKN Orlen (Плоцкий НПЗ в Польше Мажейкяйский НПЗ в Литве) являются крупнейшими экспортерами высококачественных нефтепродуктов в Украину.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua