Экономика РФ переживает наихудший спад с 1994 г.

Экономика испытывает наихудший спад с 1994 г., вследствие примененных санкций снижение ВВП в 2022 г. составит 12%. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на Bloomberg.

«Согласно внутреннему прогнозу Минфина РФ, Россия сталкивается с глубочайшим экономическим спадом за почти три десятилетия в результате усиления санкций, введенных США и их союзниками», - сообщает издание.

Отмечается, что валовой внутренний продукт в 2022 г. сократится на 12%, что больше ожидаемого министерством экономики падения на 8%.

«Основные минусы - это нефтяное эмбарго, отказ ЕС от российского газа, а также большее количество иностранных компаний, покидающих страну… Все это, вероятно, будет постепенно расширяться и много негатива перенесется на 2023 г.», - цитирует издание главного экономиста финансовой группы. BCS в Москве Наталью Лаврову.

Без учета этих факторов и только на основе текущих санкций, она прогнозирует сокращение на 10,8% в 2022 г. и примерно на 5% в 2023 г.

Как сообщалось, Европейский Союз и ряд других стран мира ввели против РФ санкции из-за войны в Украине. Многие компании объявили о прекращении работы в РФ и выходе из проектов с российскими партнерами.

Европейский Союз готовит против агрессора шестой пакет санкций. Еврокомиссия предложила поэтапное введение эмбарго на импорт российской нефти в страны ЕС, поскольку поступления от такой торговли являются одним из ключевых источников пополнения российского бюджета, что позволяет кремлю продолжать войну против Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua