Экономия по проектам дноуглубления, которые расследует НАБУ, составила более 500 млн. грн. - АМПУ ©

Администрация морских портов Украины считает необоснованными предположения НАБУ о наличии возможных нарушений при реализации проектов капитального дноуглубления в портах «Черноморск» и «Пивденный», которые по заказу АМПУ выполняла компания China Harbour Engineering Company Ltd. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Все три публичные международные тендеры, победителем которых стала китайская компания, проводились в системе электронных закупок ProZorro с четким соблюдением действующего законодательства. Проведение открытых тендеров позволило привлечь к участию в них ведущие мировые дноуглубительные компании, DEME Group (Бельгия), Boskalis International B. V. (Нидерланды), Jan De Nul N.V (Бельгия) Van Oord Dredging and Marine Contractors BV (Нидерланды) и в том числе China Harbour Engineering Company Ltd (Китай).

Компания CHEC предложила самую низкую цену и стала победителем электронных торгов. Общая экономия, которая была достигнута благодаря проведению открытых тендеров по трем проектам составила более 500 млн. грн.

Тендерные процедуры и дальнейшая реализация проектов на всех этапах проходили под пристальным контролем со стороны Мининфраструктуры, экспертной среды, средств массовой информации и общественности.

Сами проекты дноуглубления были разработаны в соответствии с планами развития портов «Пивденный» и «Черноморск», прошли необходимую по законодательству экспертизу и были утверждены Кабинетом Министров.

Администрация морских портов Украины в своей работе придерживалась и будет придерживаться принципов открытости и прозрачности, и готова в дальнейшем сотрудничать с детективами НАБУ и предоставлять всю необходимую информацию.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua