Экоинспекция в 2021 г. начислила почти 15 млн. штрафов за некачественное автотопливо

За 10 месяцев Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) по результатам мер государственного надзора на рынке топлива применила санкций более чем на 14,5 млн. грн., что почти вдвое больше, чем за весь 2020 г. Как передает «Укринформ», об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что с начала 2021 г. ГЭИ провела 983 мероприятия государственного рыночного надзора по проверке характеристик горюче-смазочной продукции - автомобильных бензинов и дизельного топлива.

По результатам проверок вынесено 1624 решения о принятии ограничительных мер и наложении санкций на общую сумму более 14,5 млн. грн. Как отметили в пресс-службе, это в 1,9 раза больше, чем за весь прошлый год (7,5 млн. грн).

Кроме того, во время лабораторных испытаний качества топлива зафиксировано, что 5874,8 т продукции не соответствовали установленным требованиям, еще 1357,6 т - представляли опасность.

Как сообщал «Укринформ», летом консалтинговая группа «А-95» заявляла, что на розничном рынке нефтепродуктов растет доля АЗС, продающих фальсифицированное топливо или нарушающих кассовую дисциплину, что искажает конкуренцию.

Компании - члены Европейской бизнес-ассоциации в августе уведомили Антимонопольный комитет о том, что, по их данным, в 2020 г. доля нелегального рынка бензина в Украине составляла 25%, дизельного топлива - 19%, а автогаза - 34%.

Глава АМКУ Ольга Пищанская заявила о невозможности привлечь к ответственности за нарушение конкуренции нелегальных продавцов топлива. Мотивировалось это, в частности, тем, что нет решений Госэкоинспекции относительно качества топлива.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua