Экипаж датского сухогруза Leopard мог погибнуть при штурме пиратами цитадели

Военные с турецкого корабля, патрулирующего Аденский залив в составе международных сил, высадились на датский сухогруз Leopard после того, как 12 января он был захвачен сомалийскими пиратами в Аравийском море (229 миль к северо-востоку от Мадрака, Оман). Связь с судном оборвалась, капитан успел сообщить, что экипаж укрылся в цитадели. Военные не обнаружили на судне ни пиратов, ни экипажа.

Как сообщается, сухогруз Leopard используют для перевозки различных спецгрузов, таких как оружие и ядерные материалы. Что было на судне на этот раз - неизвестно. Датские СМИ выяснили, что на судне была вооруженная охрана, но она покинула Leopard в районе Салалах (Оман). Судя по этому факту и по месту захвата Leopard, охрана была йеменской, а сухогруз шел с Запада на Восток. Йеменская охрана известна своей эффективностью и относительной дешевизной, но она работает только до границ Йемена, причем это не частная, а военная охрана, из числа военнослужащих ВС страны.

О судьбе экипажа предлагается несколько версий. Первая - экипаж успел вывести из строя машину либо рулевое устройство, то есть судно не на ходу. Вторая - пираты узнали о характере груза и ушли от проблем. Третья - стало известно, что пираты все-таки взломали цитадель. Не исключается, что при штурме цитадели погибли все или часть экипажа, и пираты, боясь последствий, либо забрали с собой тела и оставшихся в живых, либо потопили тела в океане.

Источник: Морской Бюллетень - Совфрахт




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua