ЕК разрешила Normeston Trading купить долю в газовом трейдере MET у венгерской MOL

Еврокомиссия (ЕК) разрешила сделку между венгерской нефтегазовой группой MOL и нефтетрейдером Normeston Trading Ltd., предполагающую их совместный контроль над дочерней компанией MOL - MOL Energy Trade Ltd. (MET), сообщается в опубликованном пресс-релизе ЕК.

После изучения предложенной сделки ЕК заключила, что транзакция не повлияет существенно на конкуренцию в Европейской экономической зоне или какой-либо ее части.

В настоящее время MET на 100% принадлежит MOL. Компания занимается торговлей природным газом в Венгрии и в меньших объемах в соседних странах. Ранее сообщалось, что Normeston Trading Ltd. планирует приобрести у MOL 50-процентную долю в MET.

Normeston Trading Ltd. - частная оффшорная компания, зарегистрированная в Белизе и принадлежащая бизнесмену из России. Normeston Trading занимается торговлей сырой нефтью и продуктами нефтепереработки.

MOL - крупная энергетическая компания, ведущая нефтяной, газовый и нефтехимический бизнес в Венгрии и странах Центральной Европы. Весной 2009 г. российский «Сургутнефтегаз» приобрел 21,2% акций MOL у австрийской нефтегазовой компании OMV Group за €1,4 млрд. Тогда MOL отказалась включать российскую компанию в реестр акционеров из-за недоверия к мотивам нового инвестора.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua