ЕК оценила потребности Украины в послеаварийный период в Керченском проливе

Еврокомиссия совместно с программой ООН по окружающей среде презентовали оценку потребностей Украины в послеаварийный период в Керченском проливе вследствие аварий, произошедших в ноябре 2007 г. Соответствующая презентация состоялась 19 ноября 2008 г. в представительстве ЕК.

Отчет содержит 12 выводов и 14 рекомендаций. В частности, среди рекомендаций предусмотрено проведение национальной инвентаризации перевозок опасных товаров и материалов в пределах территориальных вод Украины, создание четкой стратегии финансирования мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации с обеспечением немедленного доступа региональных и национальных органов в фонды для осуществления мер по реализации планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, рекомендуется очистить береговую линию от загрязнения, а также выучить возможности получения Украиной возмещения от Международного фонда для компенсации убытков от загрязнения нефтью и нецелесообразности присоединения Украины к Конвенции 1992 г. Вопрос мониторинга выполнения рекомендаций будет решаться в ходе консультаций между Украиной и ЕК.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua