Египетской авиакомпании «Alim Airlines» суд отказал во взыскании с Украины $45 млн.

24 февраля 2008 г. суд Южного Каира отказал египетской авиакомпании «Alim Airlines» относительно взыскания с Украины $45 млн. морального ущерба и материальных убытков. Об этом 26 февраля 2008 г. сообщил Министр юстиции Николай Онищук.

Согласно гражданско-процессуальному законодательству Арабской Республики Египет каждая из сторон имеет право подать апелляцию на принятое судом первой инстанции решение в течение 40 дней. В случае, если истец не воспользуется этим правом до 4 апреля, решение окончательно вступит в силу.

Министр напомнил, что иск египетской авиакомпании был связан с конфискацией в 1997 г. в интересах государства Украина египетского самолета Ил-62М, который находился в режиме временного ввоза на таможенную территорию Украины и не был своевременно вывезен за ее пределы по окончании годового срока.

Иск был подан «Alim Airlines» в 2000 г. против Кабинета Министров Украины, Министерства финансов, Министерства транспорта и связи, ОАО «Авиалинии Украины», Украинского Дунайского пароходства, ГСК «ЧМП» и Украинского морского пароходства.

Напомним, что 13 октября 1997 г. по решению Бориспольского суда в аэропорту Борисполь в пользу государства был конфискован самолет ИЛ-62М как такой, который находился в режиме временного ввоза на таможенную территорию Украины и не был вовремя вывезен за ее границы по окончании годового срока. Данное решение было принято без сообщения владельцу о судебном заседании и в его отсутствие. Заявление владельца самолета в Верховный Суд Украины о пересмотре решения в порядке надзора не было удовлетворено.

В феврале 1999 г. компания «Alim Airlines» арестовала 4 украинские теплохода в порту Александрии, требуя их продажи с аукциона во исполнение решения суда Южного Каира о взыскании совместно с ОАО «Авиалинии Украины», Кабинетом Министров Украины, Министерством финансов, Министерством транспорта Украины и тремя украинскими государственными судоходными компаниями стоимости самолета в $12,5 млн. Данное решение было принято 30 мая 1998 г. без сообщения украинским ответчикам и в их отсутствие.Решение суда Южного Каира было обжаловано в июле 1999 г. Украинские теплоходы освободили из-под ареста.

В октябре 2000 г. «Alim Airlines» предъявила новый иск в суд Южного Каира к Кабинету Министров Украины, Министерству транспорта и связи, Министерству финансов, ОАО «Авиалинии Украины» о взыскании с них материальных убытков и морального ущерба в сумме $45,1 млн. плюс 5% годовых.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua