Египет примет участие в международной операции по борьбе с пиратством

Египет намерен участвовать в международной операции по борьбе с пиратством у берегов Сомали и в акватории Красного моря. Об этом заявил 4 декабря 2008 г. председатель правительства страны Магди Ради.

По его словам, безопасность данных территорий является «общим долгом всех стран, находящихся поблизости».

2 декабря с.г. Совбез ООН продлил на 12 месяцев разрешение на использование государствами военной силы для борьбы с пиратством в территориальных водах Сомали. Члены Совбеза ООН сегодня единогласно одобрили резолюцию под номером 1846, разрешающую иностранным кораблям входить в акваторию Сомали и применять «все необходимые меры» для противостояния морскому разбою. 2 июня с.г. Совбез ООН принял резолюцию, которая впервые предоставила государствам право направлять свои боевые корабли в воды Сомали и применять военные методы для борьбы с пиратами. Срок действия резолюции истекал сегодня, 2 декабря 2008 г.

В этом году нападения пиратов на суда, проходящие через в Аденский залив, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп. Как правило, захваченные суда с экипажем и грузом на борту находятся в руках у пиратов не меньше месяца, бандиты получают за их освобождение несколько миллионов долларов.

Источник: Синьхуа News




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua