ЕБРР рассматривает возможность предоставления кредита на приобретение электротранспорта в Одессе

Сегодня Одессу посетили представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Цель их визита - изучение перспектив предоставления городу кредита на приобретение нового подвижного состава электротранспорта. Об этом 27 марта 2008 г. сообщил директор коммунального предприятия (КП) «Одесгорэлектротранс» Валерий Новиков.

По словам специалиста, представители европейской финансовой структуры не только встретились с руководством города, но и осмотрели основные магистрали, по которым движется муниципальный электротранспорт. В.Новиков отметил, что в этом году планируется приобрести 100 новых трамвайных вагонов. В городском же бюджете на обновление подвижного состава заложено 11 млн. грн. В таком же объеме должна поступить субвенция из Госбюджета. Также он сообщил, что в этом году запланировано 46 млн. грн. на аварийный ремонт трамвайных путей. Наиболее острая проблема - капитальный ремонт пути от ул. Одария до завода «Центролит». На этом участке 18 из 35 км полотна - в аварийном состоянии.

Сегодня В. Новиков принял участие в отчете по исполнению бюджета Одессы за 2007 г. В своем докладе он отметил, что средний срок службы трамвайных вагонов в городе - 26,7 лет при нормативах в 15 лет. Средний возраст одесских троллейбусов - 16 лет при нормативе 10. Возраст 80% контактных сетей превысил предельный срок эксплуатации.

На сегодняшний день за счет городского бюджета модернизировано 85 троллейбусов и 12 трамваев. Также начальник муниципального правления финансов Светлана Бедрега сообщила, что в прошлом году пришлось вернуть в Госбюджет 3,7 млн. грн. субвенции на приобретение подвижного состава. Эти средства город не смог использовать из-за сложности тендерных процедур.

Источник: Одесинформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua