ЕБА призвала «Укрзализныцю» учесть замечания к договору о перевозках

Договор присоединения о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом требует существенной доработки. Об этом говорится в обращении Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) к главе правления «Укрзализныци» Евгению Кравцову, сообщает РБК-Украина.

В частности, как отметили в ЕБА, соответствующий документ обсуждался на встрече бизнес-сообщества с «Укрзализныцею», однако замечания предпринимателей не были учтены.

Как известно, «Укрзализныця» хочет, чтобы заказчик организовывал устранение текущих технических неисправностей вагонов, возникших в процессе эксплуатации на территории других государств. В то же время в ЕБА настаивают, что поточный ремонт вагонов является обязательством перевозчика.

Кроме того, комитет по логистике ассоциации выступает категорически против инициативы по изменению порядка начисления платы за пользование, в т.ч. против платы за перенос следующей грузовой операции.

В ЕБА напомнили, что согласно исследования АМКУ, «Укрзализныця» занимает монопольное положение на смежных рынках (перевозки, предоставление вагонов). В связи с этим включение в новый проект договора дискриминационных по отношению к грузовладельцам условий - недопустимо.

Европейская бизнес ассоциация пришла к выводу, что до устранения соответствующих замечаний проект договора «Укрзализныци» не может быть имплементирован.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua