Движение электропоездов по Северному полукольцу в Киеве откроется в І квартале 2009 г. ©

Юго-Западная железная дорога совместно с Киевской городской государственной администрацией намерены организовать движение городских электропоездов по «железнодорожному кольцу» в Киеве. Об этом 8 августа 2008 г. сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

Железная дорога предлагает ввести курсирование электропоездов в час-пик: утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 21:00 с интервалом в 15 мин. Сначала новая электричка будет курсировать по Северному полукольцу - это пересадочные узлы: Борщаговка, Рубежовская, Сырец, Вышгородская, Зенит, Петровка, Городня, Левобережная, Дарница.

«В первом квартале 2009 г. планируем открыть движение по Северному полукольцу: Дарница, Вигуровщина, Киев-Днепровский, Оболонь, Киев-Петровка, Борщаговка, - заявил начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин. - Эксплуатацию второго полукольца внедрим после открытия движения по новому железнодорожному мосту».

По словам А.Кривопишина, сейчас продолжается строительство пассажирской платформы на станции «Левобережная», а до конца года будет закончено строительство на станции «Берестейская». Сегодня ведутся работы по установке турникетной системы и оборудованию касс таким образом, чтобы можно было свободно продавать билеты, контролировать пассажиропоток на городском электропоезде.

ЮЗЖД в моторвагонном депо Фастов уже подготовила первый электропоезд, рассчитанный почти на 1000 мест, для осуществления пассажирских перевозок по железнодорожному кольцу. Городская электричка должна соединить Левый и Правый берег Киева и решить проблему движения столичного транспорта в пиковые часы.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua