Дунайская комиссия лишила представителя РФ мандата

Дунайская комиссия на внеочередной сессии приняла постановление о продлении на новый трехлетний срок мандата всех сотрудников Секретариата, кроме представителя РФ. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы морского и речного транспорта Украины.

«Вчера, 21 марта 2022 г., состоялась тринадцатая внеочередная сессия Дунайской Комиссии по продлению мандатов сотрудников Секретариата Дунайской Комиссии. Согласно Постановлению сессии принято решение о лишении мандата сотрудника РФ», - указала пресс-служба.

Как сообщила глава Дунайской комиссии, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, таким образом, представитель РФ в Секретариате Дунайской Комиссии в ближайшее время будет официально уведомлен о завершении его работы в составе этой международной организации.

От Украины в составе Секретариата Дунайской комиссии продолжит свою работу представитель в должности главного инженера (по должности заместителя генерального директора Секретариата) Петр Суворов.

На минувшей неделе Дунайская комиссия по инициативе украинской стороны приняла решение отстранить представителей РФ от участия во всех заседаниях и рабочих органах.

Еще с начала 90-х гг. украинская делегация в Дунайской комиссии активно выступала против членства РФ как правопреемницы СССР, не являющейся придунайским государством. Однако это не находило понимания и поддержки партнеров.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua