Дрейфующий к Австралии огромный айсберг быстро тает, угрожая безопасности судоходства

Огромный айсберг, отколовшийся от Антарктиды около 10 лет назад и медленно дрейфующий к берегам Австралии, стремительно тает и разрушается, оставляя за собой сотни осколков, которые создают потенциальную угрозу безопасности судоходства в этом морском районе, сообщается со ссылкой на австралийских ученых.

Массивная глыба льда была обнаружена в океане на прошлой неделе и получила название B17B. За эти дни площадь поверхности айсберга успела уменьшиться со 140 до 115 кв. км, сообщил гляциолог Нил Янг из Австралийского антарктического отделения департамента охраны окружающей среды. Многочисленные осколки айсберга-гиганта - некоторые из них достигают несколько километров в ширину - покрывают значительную площадь моря и расходятся на расстояния до 1 тыс. км. Из-за опасности столкновения «вторичных» айсбергов с проходящими в этом районе судами Австралийское метеорологическое бюро выпустило специальное предупреждение для этого района судоходства.

Айсберг B17B, как предполагают ученые, откололся от восточной оконечности шельфового ледника Росса в 2000 г. По оценкам экспертов, первоначальный размер айсберга мог достигать 400 кв. км. Громадное ледяное поле несколько лет дрейфовало в Антарктике, прежде чем «выбрало» для себя необычный маршрут по направлению к Австралии. Обнаружить ледовую диковину удалось с помощью спутниковых снимков лишь на прошлой неделе, когда айсберг находился на расстоянии около 1,7 тыс. км от западного побережья Австралии.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua