Дороги «Большой стройки» никогда не будут платными - А.Кубраков

Министр инфраструктуры Александр Кубраков опроверг информацию о том, что в Украине появится шесть платных автострад. Об этом он написал в Facebook.

«В СМИ появилась новость о том, что Украина построит шесть платных автобанов, и уже определена предельная стоимость платы за проезд. Эта информация не соответствует действительности», - сообщил министр. 

Он объяснил, что в октябре 2020 г. Мининфраструктуры, «Укравтодор», Всемирный банк и Международная финансовая корпорация презентовали первую программу государственно-частного партнерства (ГЧП) в дорожной отрасли, которая включала шесть участков, протяженностью 1500 км.

«В рамках этого проекта плата за проезд взыматься не будет. Взносы инвестора компенсируются из государственных средств. Речь идет о формате оплаты частями, который известен как «availability payments» или «плата за доступность», - объяснил министр.

В рамках данного формата инвестор, кроме выплат за проделанную работу, получает на следующие 20 - 25 лет контракт на содержание обновленного участка.

Что касается платных автодорог, то такие могут появится, если будут полностью построены на средства инвестора. Пока в Украине таких дорог нет, подчеркнул министр.

«Сейчас на этапе разработки находятся два потенциальных концессионных проекта: строительство дороги Стрый - Мукачево и Краковец - Броды - Ровно», - уточнил А.Кубраков.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) первого проекта за свои средства проводит компания Onur, второго - Автомагистраль-Юг.

Оба ТЭО будут завершены до конца года после чего объявят конкурс на будущего концессионера.

Но будут ли эти два участка сданы в концессию, или построены в рамках государственно-частного партнерства еще не определено, добавил А.Кубраков.

Плата за проезд возможна только для концессионных проектов. К дорогам, построенным в рамках ГЧП, это отношения не имеет, сказал министр, добавив, что «...дороги «большой стройки» никогда не будут платными».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua