Долгожданный закон «Об использовании земель обороны» будет способствовать повышению безопасности полетов - А.Ярмак ©

Верховная Рада приняла законопроект №0855 «Об использовании земель обороны» по повышению эффективности использования выделенных земельных участков. За это решение проголосовали 334 депутата. Об этом сообщает пресс-служба «Украэроруха».

«Законодательное упорядочение процесса размещения аэронавигационных объектов «Украэроруха» значительно ускорит их установку на уже выделенных земельных участках и позволит более эффективно использовать ресурсы предприятия на создание транспортной, социальной и энергетической инфраструктур при вводе в эксплуатацию новых технических средств», - заявил руководитель «Украэроруха» Андрей Ярмак.

Согласно законопроекту, земли обороны, предназначенные для размещения и постоянной деятельности военных частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций ВСУ, которые обеспечивают связь, навигацию и наблюдение в интересах ВСУ и имеют необходимую инфраструктуру, могут использоваться для размещение аэронавигационных объектов (радиотехнического обеспечения), принадлежащих подразделениям Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС), с согласованием условий размещения и эксплуатации указанных объектов с Министерством обороны Украины.

Отныне «Украэроруху» не нужно согласовывать размещение аэронавигационных объектов, необходимых для обеспечения безопасности полетов, с органами местного самоуправления или местными органами исполнительной власти, как это было раньше. Это значительно упростит процесс расширения сети средств связи, навигации и наблюдения, будет способствовать развитию инфраструктуры национальной аэронавигационной системы Украины.

«Это будет способствовать углублению взаимодействия подразделений ОГВС и Минобороны в процессе организации использования воздушного пространства Украины, как в мирное, так и в особый период, а также даст возможность круглосуточно осуществлять охрану и оборону объектов «Украэроруха» и обеспечит выдачу радиолокационной информации непосредственно в подразделения и на пункты управления Воздушных Сил ВСУ, которые выполняют задачи по противовоздушной обороне государства», - заявил генерал-майор Александр Волков, замдиректора «Украэроруха» - начальник «Украэроцентра».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua