Долг в 500 млн. грн. за перевозки льготников ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения в полном объеме - УЗ ©

В 2019 и I кв. 2020 г. «Укрзализныця» не получила от местных органов власти более полумиллиарда гривен компенсаций за перевозку льготников. Местные власти вернула перевозчику за указанный период лишь около 20% от общей суммы за услуги, предоставленные льготным категориям населения. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

По словам и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика, такая ситуация ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения. «Призываем местные органы самоуправления, с которыми заключены контракты, безотлагательно погасить задолженность. Это станет залогом своевременного и полного восстановления пригородного железнодорожного сообщения в ваших регионах после завершения карантина. «Укрзализныця» всегда готова к диалогу и выполнению своих социальных обязательств, однако это должно происходить на равных условиях и с соблюдением всех норм законодательства», - отметил он.

Напомним, что согласно ст.9 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» убытки от перевозки льготников в пригородном сообщении должны возмещаться за счет местных бюджетов. «Укрзализныця» хронически не недополучает средства за осуществление этих перевозок.

В частности, за 2019 г. уровень компенсации за перевозку льготников в пригородном сообщении составил 112,3 млн. грн. (21,8%), долг - 403,4 млн. грн. В I кв. 2020 г. ситуация с погашением убытков от льготных перевозок в пригородном сообщении только ухудшилась: компенсировано - 14,6 млн. грн. (12,8%), долг - 99,1 млн. грн.

Лидерами антирейтинга по погашению долгов в 2019 г. и I кв. 2020 г. стали г.Киев, не уплатил ни копейки из 59 млн. грн. задолженности, Львовская область, которая должна железнодорожникам за указанный период 61,4 млн. грн. из 68,7 млн. грн. общей суммы предоставляемых услуг, и Харьковская область - долг 61,2 млн. грн. из общей суммы в 68 млн. грн.

«Призываю органы местной власти принять соответствующие решения для погашения задолженности по перевозке льготных пассажиров для восстановления в полном объеме пригородных железнодорожных перевозок», - резюмировал руководитель «Укрзализныци».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua