Доходы Азербайджана от транзита нефти и газа в 2018 г. составили $10,69 млн.

Доходы Азербайджана от транзита нефти и газа в 2018 г. составили $10,69 млн. (18,1 млн. манатов), сообщает Trend со ссылкой на отчет Счетной палаты Азербайджана.

Согласно отчету, этот показатель на 188,2 тыс. манатов больше показателя прошлого года и на 4,2% больше прогнозируемых доходов (17,4 млн. манатов).

Также отмечается, что в отчетный период через азербайджанскую часть нефтепровода «Баку - Супса» было транспортировано 27,9 млн. баррелей нефти.

Отметим, что Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на тот момент его активы составляли $271 млн. На сегодня в фонде накоплено $38,5 млрд.

Согласно положению о SOFAZ, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua