Договор о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге согласован УЗ - МИУ ©

Правления АО «Укрзализныця» утвердило договор о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге. Речь идет о реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования, которое внедряет Мининфраструктуры. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба МИУ.

«Укрзализныця согласовала договор о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге. И мы в ожидании выхода первых частных компаний на пути УЗ. Рассчитываю, что договор будет заключен как можно быстрее», - отметил министр.

Первым участником эксперимента было определено ООО «Украинская локомотивостроительные компания», которая будет осуществлять курсирование частных локомотивов сразу на девяти участках железной дороги в Западной Украине.

По словам В.Криклия, отбор участников для участия в экспериментальном проекте продолжается, а интерес со стороны рынка оказался значительным. «Благодаря ему, мы сможем протестировать функционирования рынка железнодорожных перевозок в условиях работы нескольких железнодорожных перевозчиков. Также это позволит отработать технические и технологические особенности реализации доступа к железнодорожной инфраструктуре и исследовать риски в организации безопасности движения при эксплуатации частных локомотивов на железнодорожной сети общего пользования», - пояснил министр.

Вместе с тем, Мининфраструктуры продолжает реализовывать планы о создании конкурентного рынка железнодорожных перевозок. Развитие такого рынка, ликвидация монополии УЗ и создание равноправного доступа к железнодорожной инфраструктуры является также одним из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua