До конца отопительного сезона тарифы на проезд в Киеве пересматриваться не будут - В.Кличко

В Киеве до конца отопительного сезона не будут пересматривать тарифы на проезд в коммунальном транспорте. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в Facebook.

По словам мэра Киева, вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет.

Как отметил В.Кличко, первый замглавы КГГА инициировал процесс публичных консультаций по установлению новых тарифов на проезд в общественном транспорте Киева.

Он сообщил, что в КГГА обратились Киевский метрополитен и Киевпасстранс с тем, что «тарифы на перевозку в коммунальном транспорте давно не соответствуют их себестоимости».

В.Кличко напомнил, что в стране значительно выросли цены на энергоносители, которые являются главной составляющей стоимости тарифа. «Также подчеркну, чтобы не повышать тарифы на отопление и горячую воду для киевлян, городские власти уже компенсировали из столичного бюджета более 2 млрд. грн. Правительство обещало компенсировать эти расходы, но сегодня не выполняет условий меморандума», заявил мэр Киева.

По его словам, в этой ситуации Киеву приходится постоянно дотировать коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости. «Напомню, только в этом году дотация на городской транспорт составляет 4,5 млрд. грн. из городского бюджета», - сказал В.Кличко.

Мэр сообщил, что городская власть поставлена перед выбором: либо увеличивать цифры в платежках за коммуналку, либо повышать плату за проезд.

«Ибо весь бюджет столицы мы не можем пустить только на дотации. За какие средства тогда реализовывать проекты, ремонтировать дороги, мосты, строить сады и школы? Обновлять тот же общественный транспорт?», - отметил В.Кличко.

Он добавил, что понимает, насколько острым является вопрос стоимости проезда для киевлян.

«И отмечу, что вынесен он пока только на обсуждение. Это - проект. А не принятое решение!» - заявил В.Кличко. По его словам, как менеджер, он говорит о сложной экономической ситуации, в которой оказался город: «Из-за энергетического кризиса и постоянных долгов центральной власти перед городом».

А как мэр Киева, В.Кличко заявил: «Вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua