Дноуглубление акватории причалов №5 - 6 порта «Южный» выполнено на 69,1%

China Harbour Engineering Сompany (CHEC) по состоянию на 6 ноября 2018 г. извлекла 1,88 млн. куб. м грунта в рамках проекта «Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта «Южный». Об этом сообщила пресс-служба администрации порта.

По оперативным данным, CHEC выполнила дноуглубительные работы в рамках проекта на 69,1%. При этом компания отстает от плана-графика работ на 2,1%.

Как сообщается, дноуглубительные работы в акватории порта «Южный» на сегодняшний день выполняет земкараван Darun 36 в составе грейферного земснаряда Darun 36 и самоходных шаланд Darun 31, Darun 26. В ноябре земкараван вернулся из порта «Чорноморск», где также был задействован в дноуглублении.

«Трюмно-рефулерный землесос Tongli (IMO ‪9056832) завершил выполнение работ согласно договору. Земкараван в составе грейферного земснаряда Jinhangjun 407 с 1 августа 2018 г. перешел в порт «Чорноморск» для выполнения дноуглубительных работ, где и находится до настоящего времени», - уточнила пресс-служба.

В мае 2017 г. администрация порта «Южный» и CHEC подписали два контракта на проведение дноуглубительных работ в рамках проектов «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта «Южный» и «Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта «Южный».

В рамках первого контракта CHEC провела увеличение глубины подходного канала с 16 м до 19 м и создала операционную акваторию глубиной 16 м возле причалов №23 - 25. Компания досрочно завершила работы в декабре 2018 г. Стоимость проекта составила 1,065 млрд. грн. Реализация проекта обеспечит функционирование зернового терминала глобального сырьевого трейдера Cargill и компании MV Cargo.

В рамках второго контракта CHEC выполняет дноуглубление морского подходного канала и операционной акватории причалов №5 - 6 морского порта «Южный» с 19 м до 21 м, реализуя два пусковых комплекса. Проект планируется завершить в 2019 г. Стоимость проекта - 586,045 млн. грн.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua