Днепропетровск договорился с китайской CITIC Group о выделении кредита 17 млрд. грн. на строительство метро

Днепропетровская область договорилась с китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорацией CITIC Group (China International Trust and Investment Corporation) о выделении 16,96 млрд. грн. кредита на строительство метро в Днепропетровске.

Об этом на совещании сообщил председатель государственной администрации Днепропетровской области Виктор Бондарь.

«Есть принципиальная договоренность с китайской государственной корпорацией CITIC Group, что она выступит основным инвестором. Правительство Китая готово выделить льготный кредит на 10 лет под государственные гарантии», - сказал он.

Бондарь предположил, что документы на выделение кредита будут подписаны в октябре во время визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Китай.

В частности, по словам Бондаря, 1,96 млрд. грн. будут выделены на завершение строительства 3 станций и еще до 15 млрд. грн. - на финансирование проектирования и строительства второй ветки метро, которая пройдет перпендикулярно первой и свяжет правобережную и левобережную части города.

«Таким образом, за 7 лет мы накроем метрополитеном Днепропетровск», - сказал он.

По словам Бондаря, китайская сторона предлагает закупить в рамках выделяемого кредита около 60% оборудования китайского производства.

В 2009 году государственный бюджет не выделял деньги на строительство метро в Днепропетровске.

В настоящее время метрополитен работает с убытком 7-7,5 млн. грн. ежегодно, цена проезда составляет 0,6 грн. при минимально рентабельной стоимости 3,2 гривны.

Корпорация имеет 44 дочерние компании, в том числе 2 банка, дочерние предприятия в Гонконге, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Германии; представительства в Токио (Япония), Нью-Йорке (США), Роттердаме (Нидерланды), Астане (Казахстан).

По итогам 2008 года суммарная капитализация корпорации составила более 235 млрд. долларов.

Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua