Для строительства Куреневско-Красноармейской линии киевского метро впервые используется высокотехнологичный горнопроходческий комплекс «Herenknecht» ©

Продолжается сооружение правого перегонного тоннеля механизированным горнопроходческим комплексом «Herenknecht» от станции «Демеевская» до станции «Голосеевская». По состоянию на сегодня пройдено 206,4 п.м., в том числе в марте - 46 п.м. Об этом 17 марта 2008 г. сообщила пресс-служба КГГА.

Как сообщает пресс-служба коммунального предприятия «Киевский метрополитен», проходческие работы по сооружению левого перегонного тоннеля от «Демеевской» до «Голосеевской» выполнены в полном объеме. На данный момент построено 20,4 п.м. левого перегонного тоннеля от станции «Голосеевская» до станции «Васильковская». Работы выполняет механизированный горнопроходческий комплекс «Wirth».

Кроме того, от станции «Лыбидская» до станции «Демеевская» пройдено 277 п.м. правого перегонного тоннеля. В феврале-марте текущего года проходческие работы на данном участке не проводились из-за химического закрепления грунтов для обеспечения проходки названного тоннеля.

Напомним, новый тоннелепроходческий комплекс был приобретен компанией «Киевметрострой» в январе текущего года. Основная цель покупки - существенно ускорить строительство метро в направлении Теремков. Туннельный щит «Herenknecht» по структуре близок к полноцикловой фабрике. Комплекс не только пробивает массив породы и грунта, но и производит обкладку стен тоннеля бетонными кольцами и транспортирует породу. В Украине подобный высокотехнологический комплекс работает впервые.

В ближайших планах столичной подземки - продлить Сырецко-Печерскую линию в направлении Виноградаря. Уже в конце 2008 года в столице должны открыть три станции Куреневско-Красноармейской линии - «Демеевскую», «Голосеевскую» и «Васильковскую».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua