Для строительства евроколии из Львова в Польшу нужно 900 млн. грн. - Е.Кравцов

Для строительства колеи европейского стандарта, которая должна соединить Львов с украино - польской границей, нужно 900 млн. грн. ($38 млн.) инвестиций. Об этом сообщил глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов в интервью LIGA.net.

«По предварительным оценкам, стоимость проекта около 900 млн. грн. Срок реализации - до одного года. Источники финансирования - это основной вопрос, который обсуждается», - сказал Е.Кравцов.

Он отметил, что профинансировать строительство евроколеи до Львова могут частично за счет УЗ частично - за счет грантов и кредитов ЕС, а также за средства государственного и местного бюджетов.

«Если сможем объединить эти источники финансирования, то реализовать проект будет абсолютно реально», - говорит Е.Кравцов.

На этом направлении в компании планируют объединить как пассажирский хаб, так и возможность обслуживания грузовых поездов - прежде всего контейнерных.

В конце ноября Е.Кравцов анонсировал строительство евроколеи от государственной границы до станции Скнилов (Польша) до конца 2020 г. В Мининфраструктуры отмечали, что прокредитовать строительство может Польша.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua