Для реконструкции моста Патона требуется разрешение Минкультуры - «Киевавтодор»

Директор «Киевавтодора» Александр Густелев заявил, что мост им. Патона отремонтируют, как только капитальную реконструкцию разрешит Министерство культуры. Об этом информирует сайт КГГА.

«Еще с 2018 г. городская власть внесла в программу экономического и социального развития Киева - работы по реконструкции моста им. Патона, однако не имеет возможности начать соответствующие работы», - сказал А.Густелев.

По его словам, мост был введен в эксплуатацию в 1953 г. и находится под охраной государства, как памятник архитектуры и мостостроительства местного значения.

«Законодательство в сфере охраны культурного наследия разрешает проводить только реставрационные работы на объектах, признанных памятками архитектуры. Но реставрация - это покрасить, почистить... А мост нуждается именно в масштабной реконструкции», - заявил А.Густелев.

«Мы неоднократно обращались в Минкульт, Национальную академию наук с просьбой вывести мост из статуса памятки на время реконструкции, но позитивного ответа, к сожалению, до сих пор не получили» - подытожил директор «Киевавтодора».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua