Для прохождения аудита IМО необходимо безотлагательно решить вопрос о медсправке моряка установленного образца - Ю.Лавренюк ©

9 февраля 2018 г. под председательством замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось совещание по выполнению обязательств Украины в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. В совещании приняли участие представители Мининфраструктуры, Министерства здравоохранения, Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Во время совещания рассмотрены вопросы подготовки Украины к обязательным аудитам Европейским агентством по морской безопасности (EMSA) и Международной морской организацией (IМО).

Ю.Лавренюк отметил, что в мае этого года Украина будет проходить аудит IМО, результаты которого очень важны для Украины.

«Есть ряд критериев и требований, поставленных перед Украиной для прохождения аудита IМО. Один из критериев аудита - наличие медицинской справки моряка установленного образца. Есть Конвенция ПДНВ, которая ратифицирована Украиной и четко регламентирует порядок действий. Согласно нормам, прописанных в Конвенции, медицинские осмотры для установления стандарта здоровья моряков должны проводиться должным образом квалифицированными медицинскими специалистами, а не отдельными определенными учреждениями. Министерство здравоохранения в кратчайшие сроки должно определить процедуру определения медицинских специалистов, которые могут проводить медицинский осмотр и выдавать справку, вести их реестр и предоставлять его другим сторонам по запросу. Кроме того, Конвенция предусматривает требования к медицинским свидетельствам. Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков должна определить единую форму медицинского свидетельства для работы на судах загранплавания и прописать порядок его получения. Эти меры должны быть реализованы безотлагательно», - отметил Ю.Лавренюк.

Представители министерств заявили о готовности приложить максимум усилий для решения данного вопроса, работа началась и должна завершиться в установленные сроки.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua