Для получения госпомощи GM и Chrysler должны предоставить новые бизнес-планы в сжатые сроки

Президент США Барак Обама потребовал от автопроизводителей General Motors и Chrysler предоставить новые бизнес-планы в сжатые сроки, прежде чем те смогут рассчитывать на получение дальнейшей государственной помощи.

Как сообщается, на подготовку этих предложений GM дано 60 дней, Chrysler - 30. Автогиганты уже получили от правительства $17,4 млрд., после чего Chrysler попросил еще $5 млрд., а боссы GM заявили, что им дополнительно необходимо $16,7 млрд. «Мы не можем и не должны допустить, чтобы наша автоиндустрия исчезла. Но наши автопроизводители не очень спешат двигаться в нужном направлении, что необходимо для успеха», - заявил Б.Обама.

Представленные компаниями ранее предложения по выходу из кризиса не удовлетворили американские власти. По мнению американского Президента, компании оказались в плачевном положении из-за «несостоятельности руководства от Вашингтона до Детройта». «Новые планы по выходу из кризиса могли бы содержать пункты, позволяющие применить законодательство о банкротстве, которые бы позволили избавиться от накопившихся долгов», - сказал Б.Обама.

Президент США также сообщил, что намерен разработать совместно с Конгрессом программу, которая бы стимулировала потребителей на замену старых автомобилей новыми, более экономичными и экологически чистыми.

Аналогичный подход уже привел к всплеску продаж новых машин в Германии и других странах Европы.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua