Для эффективного взаимодействия портов и припортовых жд станций будет создана отдельная дирекция - Е.Кравцов ©

В 2018 г. ПАО «Укрзализныця» усилит взаимодействие с портами и припортовыми станциями. Для этого в УЗ будет создано отдельное производственное подразделение по управлению припортовыми станциями. Это дирекция железнодорожных перевозок по организации взаимодействия портов и припортовых станций (ДН-5). Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов во время рабочего визита в Одесскую область, сообщает пресс-центр УЗ.

Дирекция будет действовать на территории регионального филиала «Одесская железная дорога». Она будет включать в себя все 13 припортовых станций регионального филиала «Одесская железная дорога» с железнодорожной инфраструктурой. Среди ее основных задач будут, в частности: обеспечение равноправного доступа к перевозкам всех заказчиков, своевременное и качественное перевозки грузов, увеличение транзитных перевозок, расширение транспортных услуг и привлечения инвестиций для комплексного развития железнодорожных перевозок.

По словам Е.Кравцова, совершенствование перевозочного процесса и предоставления клиентам железнодорожного транспорта нового качества транспортных услуг припортовых станций - это ключевая задача, которая позволит «Укрзализныци» увеличить грузооборот транзитных и экспортно-импортных перевозок.

«Сегодня мы тесно взаимодействуем с АМПУ по развитию железнодорожной инфраструктуры в портах. Нам нужно как можно быстрее решить проблему диспропорции в перерабатывающей способности морских портов и припортовых станций, а также увеличить пропускную способность перевалочных комплексов и припортовых станций. Именно с этой целью и создаем отдельную дирекцию, которая будет заниматься этими вопросами и осуществлять единый диспетчерский контроль над всем комплексом внутрипортовой работы», - прокомментировал Е.Кравцов.

По его словам, дирекция также будет сотрудничать с портами по вопросам повышения эффективности взаимодействия железнодорожного и морского транспорта для качественного и быстрого обслуживания клиентов в цепи «железная дорога - морские порты». «Дирекция будет привлекать на железнодорожный транспорт дополнительные объемы грузов с автомобильного и речного транспорта. Будет заботиться о рациональном выполнении контролирующих операций, уменьшение времени на прохождение таможенного досмотра и оформления документов на перевозку грузов», - отметил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця».

Предполагается, что ДН-5 будет создаваться путем выделения из Одесской и Херсонской дирекции железнодорожных перевозок припортовых станций с персоналом, основными средствами и оборотными активами. Ее штат будет укомплектован квалифицированными работниками регионального филиала «Одесская железная дорога» за счет реорганизации действующих дирекций филиала.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua