Для борьбы с «серым» импортом на таможне создадут электронный реестр получателей и отправителей

Государственная таможенная служба планирует создать электронный реестр получателей и отправителей гуманитарной помощи. Об этом в Facebook написал глава службы Максим Нефедов.

По его словам одна в Украину «серый» импорт часто попадает под видом гуманитарной помощи. «Везете, якобы, секонд хенд для детдомов, а на самом деле - новые брендовые вещи, которые совершенно не соответствуют тому, на что данное разрешение. Вот подобную партию задержали на прошлой неделе на Ягодыне. Наказание - конфискация и штраф 100% стоимости», - рассказал М.Нефедов.

Он считает, что системно решить вопрос поможет электронный реестр получателей и отправителей. Есть уже договоренность с министром социальной политики Юлией Соколовской о том, что Новая таможня заберет на себя вопросы разрешений на ввоз гуманитарной помощи. Реестр поможет делать сверки с другими странами, не выехала ли партия как коммерческая.

М.Нефедов также отметил, что еще необходимо придумать, как проверять, что партия дошла до людей, у которых действительно была потребность. «А не была перепродана из детдома. Цинизма воров иногда нет предела», - добавил М.Нефедов.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua