Девять компаний заявились на «дизельный» тендер УЗ

Девять компаний подали документы на участие в тендерах АО «Укрзализныця» по закупке 50 тыс. т дизельного топлива, свидетельствуют данные системы ProZorro.

Восемь из них прежде регулярно принимали участие в тендерах УЗ - это «Торум», «Сокар Украина», «Анвитрейд», ОККО, «Укртатнафта», «Альянс Энерго Трейд», «Глуско Украина» и ТД «Газтрим». Одна компания - «Южная топливо-экспедиционная компания» (ЮТЭК) - заявлена на тендер УЗ впервые.

«Южная топливно-экспедиционная компания» зарегистрирована в Одессе в ноябре 2016 г. Учредителями выступают Леонид Тверезовский и Александр Гладышко. Эта компания никогда ранее не участвовала в государственных тендерах по поставке топлива.

По данным enkorr, она начала импортировать ДТ производства Орского НПЗ (компания «Орскнефтеоргсинтез», РФ) в ноябре 2019 г. За два последних месяца 2019 г. она оформила поставку 3,3 тыс. т орского ДТ (9% от поставок этого ресурса за период ноября - декабря).

По имеющимся данным, «Южная топливно-экспедиционная компания» приобретает топливо через кипрскую компанию Veluna Impex LTD. В 2019 г. у через эту компанию топливо закупали несколько трейдеров, крупнейшими среди которых были «Сокар Украина» и группа «Надежда».

В самой компании ЮТЭК от комментариев отказались: контактный номер телефона, указанный в государственном реестре, недоступен, а по номеру телефона, который указан в тендерной документации УЗ, менеджер из отдела закупок на вопросы enkorr отвечать не захотел.

Напомним, тендеры УЗ на 50 тыс. т ДТ были объявлены 20 ноября 2019 г. и срок подачи документов по ним трижды продлевался.

Ожидаемая (предельная) цена топлива была установлена на уровне 24625 грн./т. По данным «Консалтинговой группы А-95», 9 января среднерыночная цена ДТ составляла 24540 грн./т.

Напомним, в середине декабря УЗ впервые объявила закупку ДТ по рамочным договорам. Железнодорожный монополист планирует отобрать до 10 поставщиков, которые в 2020 г. суммарно могут поставить 200 тыс. т.

Справка enkorr. «Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ. В 2017 г. компания законтрактовала 385 тыс. т, в 2018 г. - 327 тыс. т. В 2017 г. крупнейшими поставщиками ДТ для «Укрзализныци» были «Трейд Коммодити» (50% объема), «Элемент Нафта» (26%), WOG (17%), в 2018 г. - Wexler Group (40%), «Трейд Коммодити» (38%), Socar (20%).

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua