Детали переговоров по освобождению судна Faina не разглашаются - МИД

В МИД Украины заверяют, что работа по освобождению заложников с захваченного пиратами судна «Фаина» постоянно ведется, но публичное обсуждение вопросов, связанных с этим переговорным процессом, не содействует эффективному решению вопроса. Об этом сообщил 14 октября 2008 г. руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он отметил, что в вопросе освобождения заложников есть два аспекта. Первый - это работа, которая ведется государственными институтами, судовладельцем. Эта работа, сказал В.Кирилич, непубличная, и большинство моментов переговорного процесса не разглашается.

С другой стороны, подчеркнул руководитель пресс-службы, есть аспект общественной дискуссии по этой проблеме. «Понятно, когда стоит проблема жизни и здоровья сограждан, то общественное мнение не может быть заспанным. Это общественное мнение не может быть пассивным… Но не всегда сам переговорный процесс может отображаться и дискутироваться публично», - сказал он.

В.Кирилич подчеркнул, что публичное обсуждение не всегда содействует усилиям государства и других сторон, которые работают над проблемой освобождения заложников захваченного судна. Он также сообщил, что на это время работа проводится по двум направлениям. В частности, уполномоченная компания-менеджер проводит переговоры с представителями пиратов, а также ведется работа в дипломатическом направлении - на координацию усилий как международных организаций, так и других государств имеющих опыт в подобных делах.

Также В.Кирилич сообщил, что на сегодня посольство Украины в Кении наработало вопрос пополнения питьевой водой, запасами продуктов питания и топлива. «Отработан совместно с кенийской стороной и уполномоченными представителями судовладельца механизм и характер передачи этих элементов. Привлечена одна из третьих сторон, которая имеет потенциальные возможности содействия и ведения диалога с представителями пиратов», - сказал В.Кирилич. Он также добавил, что для украинской стороны ключевым остается вопрос жизни заложников и их здоровья.

Напомним, в конце сентября пираты захватили украинское судно «Фаина», перевозившее танки. В захватчики заявляли, что взорвут судно, если не получат за него выкуп. Представитель пиратов сказал по телефону журналистам информационных агентств, что если $20 млн. не будут заплачены до вечера понедельника, угроза будет приведена в исполнение. Однако пираты отсрочили сроки выплаты выкупа.

В настоящее время американские военные суда курсируют вокруг захваченного корабля. Ранее поступили сведения о смерти находившегося на борту россиянина - одного из 21 члена экипажа.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua