Депутаты ВР просят премьер-министра отменить контроль балластных вод

Депутатский корпус присоединился к обращению к премьер-министру Владимир Гройсману с просьбой до конца апреля подписать принятое 27 марта 2019 г. Кабинетом министров постановление «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности», которым, в частности, отменяется контроль судового изолированного балласта и необходимость согласования технологии перегрузки по каждому виду грузов с морскими экологическими инспекциями Госэкоинспекции. Об этом заявил народный депутат Леонид Козаченко, передает корреспондент сайта «Порты Украины».

«Я знаю, что этот вопрос - не просто вопрос борьбы с коррупцией, созданием препятствий для бизнеса. Это вопрос о том, чтобы мы двигались вперед, чтобы мы развивали свою экономику. Вопросы логистики - это одно из самых острых болезненных мест в экономике. Они влияют на сельское хозяйство, на другие отрасли экономики, которые не могут развиваться так динамично, как могли бы. Поэтому в этой сфере надо быть достаточно внимательным. Я обязательно пообщаюсь сегодня, если удастся, с премьер-министром и с госсекретарем Кабинета министров по поводу того, чтобы сегодня-завтра было подписано это постановление, и чтобы все поняли, что дальше не будет этого произвола», - заявил Л.Козаченко в ходе пресс-конференции «Деятельность Госэкониспекции в портах - $200 млн. убытков ежегодно. Когда правительство уменьшит давление на бизнес?».

Народный депутат отметил, что, помимо устранения проблемы незаконных действий экоинспекторов в портах, важно также наказать тех, кто ее создает. «Потому что если этого не сделать - то она возникнет в другом месте, и снова будем бегать и искать, как эту проблему устранить. (…) Очень плохо, что здесь нет представителя профильного министерства, которое было инициатором создания такой системы «экологического контроля». Я лично буду общаться с министром сегодня, буду настаивать на том, чтобы он провел соответствующее совещание, разобрался с этим вопросом и проинформировал об этом и премьер-министра, и депутатов Верховной Рады», - подчеркнул Л.Козаченко.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua