Депутаты предлагают ВР урегулировать правоотношения в судоходстве на внутренних водных путях

Депутаты Верховной Рады Андрей Давыденко («Наша Украина - Народная Самооборона»), Юрий Крук (Блок Юлии Тимошенко) и Михаил Мироненко (Партия регионов) предлагают парламента урегулировать правовые отношения с отрасли судоходства на внутренних водных путях страны. Об этом говорится в законопроекте № 4319 (подан на замену), зарегистрированном в Раде 11 сентября.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документы, на данный момент регламентирующие правоотношения в судоходстве на внутренних водных путях, противоречат законодательству страны и современным рыночным отношениям.

В частности, депутаты предлагают урегулировать деятельность перевозчиков, связанную с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров, почты, порядком эксплуатации внутренних водных путей, регистрацией судов и права плавания под государственным флагом.

Также они предлагают урегулировать правовое положение экипажа судна, его состав, права и обязанности капитана (командира) судна.

Данным законопроектом депутаты предлагают утвердить нормы по безопасности судоходства на внутренних водных путях, нормы по регулированию движения судов.

Как сообщалось, основным документом, на данный момент регламентирующим правоотношения в сфере судоходства на внутренних водных путях, является «Статут внутреннего водного транспорта СССР», утвержденный постановлением Совета министров СССР №1801 от 15 октября 1955 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua