Депутат ВР заявляет о $450 млн. задолженности «Укртатнафты» перед российской «Татнефтью»

Депутат Верховной Рады Сергей Пашинский (фракция Блока Юлии Тимошенко) заявляет о $450 млн. задолженности компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) перед компанией «Татнефть» (РФ) за поставленную в 2007 г. нефть. Об этом он сообщил в интервью газете «Дело».

По словам депутата, вопрос урегулирования конфликта вокруг «Укртатнафты» обсуждался на встрече представителей украинского и татарстанского правительств, которая состоялась в Киеве. По итогам встречи, как отмечает Пашинский, стороны пришли к единому видению пути урегулирования конфликта.

В частности, было выделено два вопроса, которые требуют решения: первый из них - задолженность «Укртатнафты» в размере $450 млн., второй - право собственности 18,3% акций предприятия. «Пока не урегулируем эти две проблемы, мы, к сожалению, не сможем возобновить поставки нефти на завод. А это - единственный способ загрузить мощности завода», - сказал он.

С.Пашинский также подчеркнул, что правительство опасается возможного перехода собственности на 18,3% акций группе Приватбанка (в данное время осуществляет контроль над заводом, владея через компанию «Корсан» 1,5% акций). В связи с этим, после решения Киевского апелляционного хозяйственного суда в начале августа, Кабинетом Министров был инициирован запрет на обращения акций «Укртатнафты». Депутат подчеркнул, что в случае, если спорный пакет акций окажется в собственности группы Приватбанка - это будет превышением служебных полномочий руководством завода.

В данное время акции формально числятся за эмитентом (НПЗ), который должен аннулировать их или предложить выкупить акционерам. С.Пашинский также не опроверг информацию, что Кабмин ведет переговоры о мирном урегулировании спора вокруг 18,3% акций, в частности, рассматриваются несколько вариантов их распределения между основными акционерами (НАК «Нефтегаз Украины» и «Татнефть»).

«Может быть пропорциональный раздел, а может быть по принципу, кто больше заплатит», - сообщил он. Парламентарий также выразил уверенность, что в ближайшее время собрание акционеров «Укртатнафты» состоится, после чего мирное урегулирования конфликта станет более реальным.

Как сообщалось, в данное время на «Укртатнафте» продолжается корпоративный конфликт. Он связан с приходом к руководству НПЗ Павла Овчаренко в октябре 2007 г. через решения судов. Овчаренко работает председателем правления «Укртатнафты» в пользу группы Приватбанка. Из-за неожиданной смены менеджмента «Татнефть» прекратила поставки нефти. Кроме того, «Татнефть» обратилась в Женевский международный арбитраж с требованием возместить ущерб за нарушение своих прав как акционера «Укртатнафты» в размере более $1 млрд.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua