Дельта Дуная и все черноморские пляжи Румынии могут быть затоплены

Через 30-40 лет Румыния может потерять дельту Дуная и все свои черноморские пляжи, которые будут затоплены в результате изменения климата. Такие выводы приводят в своем докладе специалисты Европейского агентства по вопросам окружающей среды (АЕМ).

Обильное таяние льдов в результате поднятия уровня морей и океанов, вызванного таянием ледников, уйдут под воду все румынские пляжи, будет затоплена дельта Дуная, где сегодня обитают сотни видов уникальных животных и птиц. Появятся также такие атмосферные явления, как, например, торнадо, исчезнут некоторые виды растений и животных. Под водой могут оказаться такие румынские города, как Тулча, Галац, Брэила и Сулина (юго-восток Румынии).

Экологи считают, что юг Румынии может превратиться в пустыню из-за исчезновения ледника Скэришоара в южных Карпатах, который питает текущие в южном направлении реки. По мнению румынских специалистов-экологов, доклад АЕМ является сигналом тревоги не только для Румынии, но и для всех стран. Если остановить климатические изменения практически невозможно, то необходимо принимать срочные меры для предотвращения их катастрофических последствий.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua