Деблокада морських портів дасть Україні понад 16 млрд. грн. надходжень щомісяця - А..Забловський

Розблокування морських портів для експорту всіх видів продукції дасть Україні десятки мільярдів гривень надходжень та допоможе відновити роботу економіки. Про це повідомляє РБК-Україна із посиланням на керівника Секретаріату Ради підприємців при Кабінеті міністрів Андрія Забловського.

Після успішного запуску зернової логістики через морські порти ми побачили, наскільки збільшився і приріст валютних надходжень, і можливість відновити наш експортний потенціал. Але, наприклад, лише експорт металургійної продукції через порти давав би Україні понад 16 млрд. грн. щомісяця! Тобто 16 млрд. грн. Україна недоотримує щомісяця через те, що заблоковано морську торгівлю металургійною продукцією», - наголосив експерт.

Водночас, він зазначив, що від блокування портів страждають усі експортно орієнтовані галузі в Україні, тому головне завдання зараз - відновити їхню роботу.

«Це стосується не лише металургії, а й хімії - адже традиційно її логістика також йшла через море. В умовах обмежених залізничних потужностей ми не можемо забезпечити експорт продукції цієї галузі, тому розблокування портів - одне з ключових питань, які вже ставляться на порядок денний наших. глав Міністерства економічного розвитку та торгівлі», - наголосив А.Забловський.

Експерт наголосив: відсутність морських шляхів унеможливлює боротьбу українських виробників за позиції на світовому ринку, адже ускладнена логістика призводить до подорожчання нашої продукції, і робить її неконкурентоспроможною на світовому ринку.

«Це, фактично, питання не просто виживання, це збереження! Тому що без цього не відновлюватиметься виробництво, не буде завантажено потужностей і дуже важко конкурувати з іншими країнами. Тому ця проблема є критично важливою для економічного розвитку та відновлення економіки. Звісно, це серйозні геополітичні домовленості. Але є успішний приклад і є можливість масштабувати цей успіх. Я повторюю: це не просто потреба. Це критична потреба для металургійної, хімічної та інших галузей, які традиційно пов'язані саме з морською логістикою», - резюмував А.Забловський.

Джерело: РБК-Україна

 

Деблокада морских портов даст Украине более 16 млрд. грн. поступлений ежемесячно - А.Забловский

Разблокировка морских портов для экспорта всех видов продукции даст Украине десятки миллиардов гривен поступлений и поможет возобновить работу экономики. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрея Забловского.

«После успешного запуска зерновой логистики через морские порты мы увидели, насколько увеличился и прирост валютных поступлений, и возможность восстановить наш экспортный потенциал. Но, к примеру, только экспорт металлургической продукции через порты давал бы Украине более 16 млрд. грн. ежемесячно! То есть, 16 млрд. грн. Украина недополучает каждый месяц из-за того, что заблокирована морская торговля металлургической продукцией», - подчеркнул эксперт.

В то же время, он отметил, что от блокирования портов страдают все экспортно ориентированные отрасли в Украине, поэтому главная задача сейчас - возобновить их работу.

«Это касается не только металлургии, но и химии - ведь традиционно ее логистика тоже шла через море. В условиях ограниченных железнодорожных мощностей мы не можем обеспечить экспорт продукции этой отрасли, поэтому разблокировка портов - один из ключевых вопросов, которые уже ставятся на повестку дня наших. глав Министерства экономического развития и торговли», - подчеркнул А.Забловский.

Эксперт подчеркнул: отсутствие морских путей делает невозможным борьбу украинских производителей за позиции на мировом рынке, ведь усложненная логистика приводит к удорожанию нашей продукции, и делает ее неконкурентоспособной на мировом рынке.

«Это фактически вопрос не просто выживание, это сохранение! Потому что без этого не будет возобновляться производство, не будут загружены мощности и очень трудно конкурировать с другими странами. Поэтому эта проблема критически важна для экономического развития и восстановления экономики. Конечно, это серьезные геополитические договоренности. Но есть успешный пример, и есть возможность масштабировать этот успех. Я повторяю: это не просто потребность. Это критическая потребность для металлургической, химической и других отраслей, которые традиционно завязаны именно на морскую логистику», - резюмировал А.Забловский.

Источник: РБК-Україна




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua