Дания запустила новую стратегию по борьбе с морским пиратством

Правительство Дании приступило к реализации новой стратегии противодействия пиратам. Основная цель военных и правовых усилий по борьбе с пиратами - обезопасить воды Аденского залива и Индийского океана для торгового судоходства. В частности, Дания предприняла дополнительные меры, направленные на эффективную поимку, уголовное преследование и предание суду любых лиц, виновных в морском пиратстве, в рамках двухсторонних и многосторонних международных соглашений.

Стратегия на период до 2014 предусматривает использование военно-морских и военно-воздушных сил для патрулирования вод близ Сомали. Ключевыми станут предпринимаемые в настоящее время усилия в поддержку мер по укреплению потенциала системы в Сомали, включая региональные власти, для тюремного заключения осужденных пиратов согласно применимым международным стандартам в области прав человека.

В борьбе с пиратами предпринимаются попытки создания береговой охраны Сомали, предполагается международное содействие в строительстве тюрем в Сомалиленде и Путленде.

Другим направлением в новой политике Дании по борьбе с пиратами станет проведение наземных операций. Также необходимы активные усилия по социально-экономической и политической стабилизации Сомали, что позволит подорвать материальную базу пиратства.

Ожидается, что новая стратегия по борьбе с пиратами позволит более оперативно реагировать на новые угрозы в регионе.

Источник: Морской Бюллетень - Совфрахт




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua