Дания открывает границы для туристов из ЕС с 27 июня

Со следующей субботы, 27 июня, Дания откроет свои границы для всех стран Европы, кроме Швеции и Португалии. При этом будет создан «скандинавский механизм», позволяющий путешествовать в регионы с низким уровнем заражения. Об этом сообщает The Local.

«Я рад, что теперь мы можем сделать значительный шаг в направлении нормализации и дать возможность датчанам отправиться в другие страны Европы», - заявил министр иностранных дел Джеппе Кофод.

Датское агентство по инфекционным заболеваниям SSI разработало систему, по которой будут оценивать каждую страну в ЕС, Великобританию и страны Шенгенской зоны. Так, каждая страна будет отмечена, как «открытая», «карантинная» или «закрытая». Показатель страны будет основываться на количестве подтвержденных случаях инфицированных COVID-19 за предыдущую неделю.

Если в стране было зарегистрировано менее 20 случаев на 100 тысяч человек за минувшую неделю, она оценивается как «открытая», если подтверждено менее 30 случаев, она оценивается как «карантинная» страна, и если она зарегистрировала более 30, то оценивается как «закрытая «.

Первые результаты будут обнародованы 25 июня, за два дня до вступления в силу нового пограничного режима, но Швеция и Португалия на первом этапе будут считаться карантинными.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua