«Дайджест Групп» добивается полной отмены «формульных» закупок УЗ

ООО «Дайджест Групп» обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к АО «Укрзализныця» с требованием исключить формульное определение цены при закупке 32 тыс. т дизельного топлива (три тендера), свидетельствует определение суда от 21 ноября 2018 г.

«Исследовав материалы искового заявления, суд признал имеющиеся материалы достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению и открытия производства по делу», - говорится в документе.

Подготовительное заседание суда назначено на 18 декабря 2018 г. Компания не заявляла ходатайство об обеспечении иска.

Как сообщал enkorr, 5 декабря, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассмотрит жалобы «Дайджест Групп», касающиеся этих же закупок дизельного топлива железной дорогой.  Основная претензия компании состоит в том, что окончательная цена ДТ по этой формуле определяется котировками и курсом НБУ за период 10 дней до получения разрядки от ЦОП, а не за период фактической поставки топлива.

Это вторая попытка ООО «Дайджест Групп» оспорить процедуру закупки железной дорогой топлива по формуле. Первая была предпринята в сентябре этого года. Но коллегия Антимонопольного комитета на заседании 17 сентября отклонила жалобу компании. Между тем, из-за процедуры рассмотрения жалоб тендеры были проведены позже чем планировалось, что привело к дефициту топлива на железной дороге.

Напомним, «Укрзализныця» пыталась провести «формульные» закупки топлива начиная с 2014 г., однако не могла  из-за саботажа менеджмента УЗ и отдельных участников рынка, которые не были заинтересованы в прозрачных торгах. В частности, активно пытались заблокировать формульные аукционы железной дороги ООО «Зенит Склад» и ООО «ТД «Атлантик».

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua