Д.Фирташ прогнозирует долг за газ «Нафтогаза Украины» $3,2 млрд. за 2008 г.

Владелец 45% акций компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ прогнозирует долг НАК «Нафтогаз Украины» по итогам 2008 г. за поставленный посредником природный газ в размере $3,2 млрд. Об этом он сообщил 21 декабря.

«Она (премьер-министр Юлия Тимошенко) говорила, что все будет хорошо, что будет понятная цена, прозрачная цена. А теперь Украина имеет $3,2 млрд. долг на 1 января 2009 г. Рассчитались лишь на $1 млрд.», - сказал Фирташ. При этом он отметил, что необходимо разобраться, почему «Нафтагаз Украины» сейчас неплатежеспособен, если в отличии от 2007 в 2008 г. реализовывал газ непосредственно крупнейшим потребителям. «Мы слышим, что денег нет, и не понимаем, что делать. Но нужно поставить другой вопрос. Куда делись те деньги, которые получили за проданный газ, куда они пошли, ведь «Нафтогаз Украины» продавал газ и собирал за это деньги».

На вопрос, останется ли РУЭ посредником при импорте газа в Украину в 2009 г., Фирташ сообщил, что все будет зависеть от переговоров и позиции российской стороны.

Как сообщалось, «РосУкрЭнерго» создана в июле 2004 г. дочерней компанией «Газпрома» - Газпромбанком (РФ) и Raiffeisen (Австрия) для поставок туркменского газа в Украину до 2028 г. «РосУкрЭнерго» зарегистрирована в торговом реестре швейцарского кантона Цуг 22 июля 2004 г. Российский газовый монополист «Газпром» владеет 50% акций «РосУкрЭнерго», другие 50% принадлежат компании Centragas. 90% Centragas владеет украинец Дмитрий Фирташ, 10% - еще один украинец Иван Фурсин.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua