Члены экипажа китайского судна «Яохай», из-за столкновения с которым затонул «Нафтогаз-67», отказываются давать показания ©

Разговор с членами экипажа китайского судна «Яохай», из-за столкновения с которым в Гонконгском проливе затонуло украинское судно «Нафтогаз-67» в целом не удался. Об этом 2 апреля 2008 г. сообщил первый заместитель Министра транспорта и связи Василий Шевченко по итогам работы группы экспертов Правительственной комиссии по расследованию катастрофы, которая вернулась сегодня в Украину.

Он также отметил, что, отказываясь отвечать, китайская сторона пыталась прибегнуть к помощи адвокатов. Начальник Госфлотинспекции Александр Щипцов рассказал, что наша комиссия постоянно высказывала предложения китайским экспертам дать возможность поговорить с членами экипажа судна «Яохай». «Мы пытались это сделать несколько раз - и уже в конце нашего пребывания нам была предоставлена такая возможность», - сказал он. Однако важных сведений добиться так и не удалось.

А.Щипцов отметил, что капитан китайского балкера отказался отвечать даже на прямой вопрос о том, видел ли он украинское судно непосредственно перед столкновением. При этом по законам Гонконга, за отказ отвечать на вопросы следствия китайцу грозит $5000 штрафа и 6 мес. тюремного заключения.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua