Четыре компании будут бороться за победу в концессионном конкурсе в порту Херсон - МИУ ©

Четыре компании, две из которых международные, будут бороться за победу в концессионном конкурсе в порту Херсон. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время брифинга, который состоялся 9 декабря 2019 г. Участие в мероприятии также приняли руководитель сектора инфраструктуры ЕБРР в Украине Марк Магалецкий, советник Международной финансовой корпорации Акнур Джуматова и руководитель проектного офиса SPILNO Тарас Бойчук. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Министр инфраструктуры отметил, что реализация концессионных проектов в инфраструктуре является приоритетом Кабмина и поблагодарил международных партнеров за помощь в их подготовке и Офиса государственно-частного партнерства SPILNO. «Мы заинтересованы в том, чтобы концессионные конкурсы были прозрачными и обеспечили выгодные условия для государства. В мировой практике, количество участников в концессионных конкурсах колеблется от трех до шести. Мы имеем четырех участников для порта Херсон. Среди участников конкурса есть две успешные международные компании, имеющие опыт работы в портовой отрасли. Такие результаты свидетельствуют о конкурентности, равенстве и прозрачности конкурса, что является основой для успешной реализации концессионного проекта. Мы планируем объявить победителя конкурса в середине января 2020 г.», - заявил В.Криклий.

М.Магалецкий и А.Джуматова от имени ЕБРР и МФК выразили готовность и в дальнейшем сотрудничать с Министерством инфраструктуры в реализации концессионных проектов.

В.Криклий отметил, что сейчас идет подготовка концессионных проектов, которые планируются к реализации в 2020 г: «Мы совместно с нашими международными партнерами готовим новые концессионные проекты в портах Черноморск, Одесса, Измаил, Бердянск, Мариуполь. Железнодорожные станции - Днепр, Харьков, Винница, Хмельницкий, Николаев, Чоп. Изучаем оптимальный вариант по концессии региональных аэропортов. Хочу заверить, что решение будет взвешенным и в интересах государства», - заявил министр инфраструктуры.

По результатам 60-дневного срока приема заявок на участие в концессионном конкурсе в порту Херсон будут участвовать:

1. Компания Busserk Liman İşletme Loj. Hizm. LTD.ŞTİ (Турция).

Турецкая стивидорная компания, основанная в 2013 г. 50% принадлежит Erkport Lojistik - турецкой логистической компании с 15-летним опытом, а остальные 50% - Эмраху Гезгину. Компания является оператором трех портов в Турции: порта Губретас (с 2016 г.) - 1,5 млн. т, порта Исденир (с 2017 г.) - 15 млн. т, и порта Гиресун (с 2019 г.) - 1,2 млн. т. Busserk обрабатывает генеральные, сыпучие и контейнерные грузы. Складская мощность компании составляет более 500 тыс. т.

2. ООО «Специальная компания Морской порт Херсон» (консорциум в составе украинской портового оператора ООО «Аскет Шиппинг» - 40% - и украинского зернотрейдера ООО «Глобал Грейн» - 60%).

ООО «Аскет Шиппинг» является украинским портовым оператором. После получения статуса оператора в 2016 г. компания начала инвестировать в создание припортовых зерновых складов, автоколонны, сертифицированные лаборатории, средства механизации и перегрузочную технику. Компания работает в Бердянском, Мариупольском, Николаевском, Одесском и Херсонском морских портах и сотрудничает с крупнейшими зернотрейдерами Украины.

ООО «Глобал Грейн» - украинский зернотрейдер, который работает в Херсонской области. Основная деятельность компании сфокусирована на торговле зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных.

3. ООО «Рисоил-Херсон» (консорциум в составе ООО «ПЕТРО ОЙЛ ЭНД КЕМИКАЛС» - 60%, входящая в группу компаний Georgian industrial Group и украинского портового оператора АО RISOIL S.A. (Швейцария) - 40%.

Georgian industrial Group является одной из крупнейших промышленных групп Грузии. GIG имеет различные сферы деятельности с фокусом на энергетическом секторе предусматривающий: производство и торговлю электроэнергией, заправку и торговлю природным газом. GIG также занимается коммерческой недвижимостью, строительными материалами и металлопроизводством.

Группа агропромышленных компаний RISOIL основана в Женеве, Швейцария. RISOIL S.A. представлена в Украине компаниями: Risoil Terminal - крупнейший универсальный экспортно-импортный терминал по перевалке украинских пищевых растительных масел и зерновых в Черноморском регионе; «Рисойл-Юг» - терминал по перевалке масла в «Пивденном»; «Раздельнянский элеватор» (Одесская область) «Морской технический центр» - специализируется на предоставлении комплексных услуг по перевалке контейнеров и навалочных грузов.

4. ООО «Укрморпорт» (консорциум в составе ОАО «Кременчугский речной порт» - 10%, дочернее предприятие «Юран» ООО «ДП ЮРОЛ» - 40%, которое связано с украинским портовым оператором Одесского порта Бруклин-Киев и ООО « ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ДЖАСТИС ЭНД ЛО» - 60%).

ПАО «Кременчугский речной порт» специализированное транспортное предприятие. Порт открыт для судов типа «река - море» и имеет возможность получать различные грузы из портов Днепра, Черного и Средиземного морей, а также представлять продукцию украинских производителей на Европейский рынок.

Дочернее предприятие «Юран» ООО «ДП ЮРОЛ», связано с украинским портовым оператором Одесского порта Бруклин-Киев. Компания ООО Бруклин-Киев имеет 25 лет успешной работы на рынке стивидорных услуг Украины и является членом Американской торговой палаты и Торгово-промышленной палаты Великобритании. Стивидорная компания «Бруклин-Киев» обеспечивает перегрузку всех видов грузов и предоставляет следующие виды услуг: Стивидорные услуги, обработка контейнеров, грузов, швартовые операции, агентирование судов и внутрипортовое экспедирование грузов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua