Чехия хочет увеличить импорт нефти из Азербайджана

Чехия заинтересована в увеличении импорта нефти из Азербайджана, сказала в среду, 12 сентября, журналистам министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова. По словам министра, в настоящее время Чехия импортирует из Азербайджана треть потребляемой в стране нефти.

«На сегодняшний день у нас основной объем нефти перерабатывается на НПЗ Кралупы. Увеличение импорта напрямую зависит от повышения мощностей НПЗ. К сожалению, мы не можем влиять на данный вопрос, так как НПЗ в настоящее время управляется польской компанией. Но по данному вопросу уже ведутся переговоры», - сказала М.Новакова.

Отметим, что Азербайджан второй после РФ крупнейший поставщик нефти в Чехию. Более 80% товарооборота между двумя странами приходится на нефть и нефтепродукты.

В то же время между Азербайджаном и Чехией начинают оживать бизнес-связи и в не нефтяной сфере. В Азербайджан поставляются чешские автобусы Iveco и самолеты L-39.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Чехией по итогам семи месяцев 2018 г. составил $473,02 млн., при этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось $394,28 млн.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua